Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

ОМВД по Талдомскому району

«В Талдомском районе находится заказник серых журавлей «Журавлиная Родина», который занесён в список водно-болотных угодий международного значения и список ключевых орнитологических территорий мира. – »

Полиция предупреждает: не стань жертвой мошенников!

Реальностью сегодняшнего дня является увеличение числа хищения денежных средств со счетов банковских карт.

Как правило, вам звонит злоумышленник, представившийся сотрудником банка, клиентом которого вы являетесь, и говорит, что с вашего счета неизвестные пытаются списать некую сумму денег. Звонок может осуществляться с номера, похожего на номер клиентской линии банка. Звонящий может рассказать вам, сколько денег у вас на счету, и дату последней операции по счету и т.д. Это не гарантия подлинности!

Рассмотрим другую ситуацию: вам приходит СМС о блокировке вашей карты, с указанием номера контактного телефона для решения проблемы. Под предлогом защиты от незаконного списания денежных средств, неизвестный просит вас сообщить СVC (код сзади карты) банковской карты, кодовое слово или код из СМС. В случае предоставления вами такой конфиденциальной информации, злоумышленниками будет осуществлен перевод ваших денежных средств на счета третьих лиц.

Запомните: ни в коем случае никому не называйте реквизиты карт, пин код, CVC код (напечатан на обратной стороне карты), одноразовые пароли для подтверждения операций (приходят в СМС от банка или напечатаны на соответствующем чеке банкомата). В данной ситуации необходимо прервать разговор и перезвонить в банк по его официальному номеру (указан на банковской карте). Не звоните по номеру, с которого вам поступил звонок!

Также встретить мошенников можно через объявления на сайтах и платформах Интернета (Авито, Юла и др).

Одна из распространенных схем: при размещении объявления о продаже товаров или услуг, сдаче в аренду мошенники под предлогом покупателей (арендаторов) связываются с вами и заверяют о необходимости срочной покупки вашего товара. Зачастую, они ссылаются на невозможность личного присутствия и передачи наличных денег и предлагают перевести вам денежные средства путем онлайн перевода и в дальнейшем выманивают данные по банковскому счету/карте и одноразовые коды подтверждения операций, из поступающих клиенту СМС, якобы для того, чтобы перевести оплату за продаваемый товар.

В данной ситуации не стоит торопиться, как бы ни было заманчиво предложение, оцените его реальность и ваши риски. Вряд ли серьезный покупатель решит приобрести, к примеру, недвижимое имущество, не осмотрев его и не изучив документы. Также предложите альтернативные, безопасные способы оплаты (например, перевод по номеру счета или телефона).

Следующая схема обмана, это когда злоумышленник, под видом сотрудника социальных или финансовых служб, правоохранительных органов, иных организаций сообщает о положенной вам выплате компенсации, субсидии или выигрыше. При этом вам объясняют, что для получения денежных средств необходима оплата издержек, страховки, налога или иной выплаты.

Запомните: оформление всех видов субсидий и иных социальных выплат не осуществляется в режиме телефонного звонка и не требуют предоплаты! Для

получения официальных выплат вам обязательно необходимо составить заявление. Для осуществления выплат не требуются пароли и номера секретных кодов!

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в полицию!

Дежурная часть ОМВД России по Талдомскому району: 8-496-206-12-50.

Н.Жуковская, пресс-служба ОМВД России по Талдомскому району