Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

У пенсионерки мошенническим способом похищены сбережения с банковской карты

В Дежурную часть ОМВД России по Талдомскому району поступило сообщение от 68-летней жительницы г. Москвы о том, что неизвестный, злоупотребив ее доверием, похитил более 1 миллиона рублей с ее банковской карты.

Полицейским женщина пояснила, что позвонил мужчина и представился работником банка, который сообщил, что зарегистрирована попытка несанкционированного списания денежных средств с ее счета. Женщина отказалась с ним общаться, однако звонки продолжались. После очередного звонка, потерпевшая доверилась доводам звонившего сообщила ему номер своей банковской карты и секретный трехзначный код на оборотной стороне карты. Далее поступило несколько СМС-сообщений с паролями, которые она тоже сообщила мошеннику. В результате этих действий, с ее счета были списаны все деньги!

Чтобы обезопасить себя от действий мошенников соблюдайте основные правила:

- независимо от того, с какого номера звонят якобы сотрудники банка и что при этом говорят, лучше не вступать в диалог, а самому позвонить в банк или обратиться в офис лично. На каждой карте указан номер службы поддержки клиента.

- внимательно относитесь к СМС-сообщениям, не открывайте ссылки, которые в них содержатся. Эти ссылки могут привести на сайты-подделки, где также можно лишиться денег.

- никому не сообщайте CVC-код (3 цифры с обратной стороны карты), в магазинах никому не показывайте эту сторону карты.

- никакие коды, пароли, адреса не сообщайте ни при каких обстоятельствах!

ЗАПОМНИТЕ! КОДЫ и ПАРОЛИ СПРАШИВАЮТ ТОЛЬКО МОШЕННИКИ.

Также ОМВД России по Талдомскому району обращается к молодым членам семей о проведении регулярных разъяснительных бесед со своими пожилыми родственниками, знакомыми или соседями о распространённых способах обмана, так как эта категория граждан является потенциальной жертвой мошенников.

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в полицию!

Дежурная часть ОМВД России по Талдомскому району:

8 496 206 12 50.