Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

17 мая 2019 года в Талдомском городском округе в 18-ый раз состоялся традиционный праздник засева Журавлиного поля

На Журавлиное поле около деревень Павловское и Разорёно-Семёновское 17 мая съехались школьники со всего округа. Гостями праздника стали глава Талдомского городского округа Владислав Юдин, Благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа. о.Павел Мурзич, директора заказника «Журавлиная родина» Ольга Гринченко и др.
С мая 2001 года берёт своё начало традиция праздника Журавлиного поля, которая зародилась в Николо-Кропоткинской школе и была поддержана администрацией ООПТ «Журавлиная родина».
Тем самым сохраняется замечательная, уходящая в глубину веков традиция оставлять небольшую полоску засеянного весной хлебного поля на прокорм птицам.
На сегодняшний день этот созидательный, очень добрый порыв стал заметным культурным, экологическим явлением в округе и регионе.

Зёрна, с добрым сердцем и искренним чувством брошенные в землю, дают особый урожай, который идёт на пользу не только журавлям, но и стаям диких гусей, прилетающих позже на поля, добирают остатки корма поздней осенью дикие кабаны.

Постепенно площадь под зерновые увеличивается – от полоски она превратилась в целое Журавлиное поле, чтобы птицы не испытывали недостаток корма и не покидали эти места, издавна ими заселённые.
После молебна начался ручной сев.
Яркое солнце, тёплая погода способствовали отличному настроению всех участников сева – славной и очень доброй традиции, которая находит горячую поддержку у многих и многих людей.