Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

В п.Вербилки состоялось общественное обсуждение проекта строительства пешеходного пространства

16 июля 2019 года в Доме культуры п.Вербилки состоялось общественное обсуждение проекта строительства пешеходного пространства в посёлке. Ранее встреча должна была состояться на улице Войлокова, д.1, но из-за дождя была перенесена в ДК.

Глава Талдомского городского округа Владислав Юдин начал встречу с ожидаемого вопроса жителей о горячей воде. Глава проинформировал людей, подтвердив слова документами, что на сегодняшний день, то есть буквально на 16 июля, подписано соглашение о передаче всего жилищно-коммунального хозяйства п.Вербилки, в том числе котельной, в ведение МУП «Талдомсервис» (руководитель В.В.Никитин) из-за крайне низкой эффективности работы ресурсоснабжающей организации.

Главное: администрацией Талдомского округа переданы документы на заключение договора на поставку газа и электроэнергии для возобновления услуги по тепловой энергии и горячему водоснабжению. На днях подача горячей воды будет возобновлена.

Далее жители вместе с главой, советником главы округа по архитектуре Александром Айрапетовым с большой заинтересованностью, активностью обсудили детали проекта пешеходной зоны. В качестве спикеров выступали многие – и предприниматели–владельцы палаток и ларьков, входящих в зону строительства, и молодые мамы, и ветераны посёлка.

Поступило немало вопросов, пожеланий от жителей: это необходимость в расширении парковочного пространства по локациям пешеходной зоны, по тротуарам, это подъездные пути к торговым объектам, это предложения по созданию газонных зон, строительство дорожек вне пешеходной зоны, но крайне необходимых и т.д.
Для детальной проработки всех этих предложений глава округа на следующей неделе встречается в составе рабочей группы с активными гражданами посёлка, предпринимательским сообществом для того, чтобы снять все проблемные вопросы по объекту.

Глава, отвечая на ряд вопросов, не раз подчеркнул, что руководством округа ни в коей мере не подменяются одни проекты другими, что влечёт за собой социально неоправданные приоритеты. Руководство округа далеко от парадигмы «вместо».

«Я как глава округа, - подчеркнул Владислав Юдин, - в полной мере осознаю важность нормальной работы всей системы ЖКХ, острую необходимость серьёзной работы по обновлению инженерных сетей в посёлке. Но подчёркиваю - на этом фоне строительство пешеходной зоны в Вербилках, как и в Талдоме, в Запрудне, экономически, социально оправданно, перспективно. Мы будем двигаться в этом направлении дальше». Кстати, самые ближайшие намерения руководства округа в системе обновления ЖКХ – это вхождение в государственную программу реконструкции инженерных сетей, на текущий год на эти цели, в том числе и для Вербилок предусмотрены финансовые средства.
Общественное обсуждение, где были подняты самые злободневные темы, продолжалось около трёх часов и завершилось после того, как все желающие озвучили свои вопросы. Протокол встречи, куда вошли предложения по пешеходной зоне, будет рассмотрен специалистами, большая часть предложений будет реализована.
Фото - ИА "Заря"