ОМВД по Талдомскому району - о строгом соблюдении режима самоизоляции

Уважаемые жители и гости Талдомского городского округа!

На основании постановления Губернатора Московской области от 29 марта 2020 года «О введении в Московской области режима повышенной готовности», с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции призываем вас соблюдать режим самоизоляции!

Граждане не должны покидать свои дома!

Исключения составляют:

- обращения за экстренной медицинской помощью;

- прямая угроза жизни и здоровью;

- следование к месту работы и обратно, если она не приостановлена;

- поход в ближайший магазин, за товарами первой необходимости, в банк, салон связи;

- выгул домашних животных на расстояние не более 100 метров от дома;

- вынос мусора.

Соблюдайте дистанцию не менее 1,5 метров друг от друга (исключение – поездки на транспорте).

ОМВД России по Талдомскому району информирует о том, что 31 марта 2020 года Государственной Думой Российской Федерации принят закон об уголовной ответственности за нарушение карантина. Если нарушение карантина повлечет за собой смерть двух и более людей, может наступить уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Ранее внесены поправки в Административный Кодекс Российской Федерации об ужесточении административной ответственности за нарушение карантинных ограничений, а именно: за первичное несоблюдение гражданами режима самоизоляции штраф может составить от 15 до 40 тысяч рублей, за последующее – от 150 до 300 тысяч рублей. Для должностных лиц до 500 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 1 млн. рублей.

Напоминаем вам, исключите свое нахождение на улицах и в общественных местах без уважительных причин!

Наталья Жуковская, пресс-служба ОМВД России по Талдомскому району