Есть угроза заноса африканской чумы свиней

«Терветуправление №2» информирует: в настоящее время на территории регионов, граничащих с Московской областью, зафиксированы вспышки африканской чумы свиней. Существует опасность заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Московской области.

В случае попадания вируса в хозяйство и заражения свиней, погибает до 100% заболевших животных. Единственной мерой борьбы с болезнью является уничтожение всего поголовья. Профилактической вакцинации не существует. Для недопущения возникновения болезни необходимо: обеспечить безвыгульное содержание свиней; исключить контакты своих животных с дикими кабанами; не допустить скармливание животным непроваренных пищевых отходов из столовых и других мест общественного питания; не покупать свиней, продукцию свиноводства, корма и кормовые добавки у случайных продавцов без ветеринарных документов. В случае подозрения на заболевание принадлежащих Вам свиней информировать государственную ветеринарную службу Московской области.

ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление № 2»

Талдомская ветеринарная станция, тел.: 8-496-206-37-11,г.Талдом, ул.Советская, 12.

Участковая ветеринарная лечебница г.Дубна, тел.: 8-496-219-65-05, г.Дубна, Коммунальный проезд, д.5.