Участники Программы государственного софинансирования пенсий имеют право на налоговый вычет

Участники Программы государственного софинансирования пенсии имеют право на налоговый вычет в размере 13% с суммы уплаченных дополнительных страховых взносов. Так, оплата дополнительных страховых взносов от 2 до 12 тысяч рублей в год дает право на возврат от 260 до 1560 рублей.

Для получения налогового вычета следует подать в налоговый орган по месту жительства заявление и декларацию (форма 3-НДФЛ). Для подтверждения права на вычет к декларации следует приложить квитанции об уплате дополнительных страховых взносов через банк или, в случае удержания сумм из заработной платы, справку работодателя об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов. Задекларировать доходы и получить вычет можно в течение трех лет.

Напомним, что вступить в Программу государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений можно было до 31 декабря 2014 года. Если в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года Вы подали заявление на вступление в Программу и до 31 января 2015 года сделали первый взнос, Вы являетесь участником Программы. Если вы перечисляете на накопительную пенсию от 2 000 рублей в год, но не более 12 000 рублей в год, государство удваивает эти деньги: на ваш индивидуальный пенсионный счет будет перечислена такая же сумма. Обратите внимание, что если Вы перечисляете менее 2 000 рублей в год, софинансирование пенсии государством не осуществляется.

Особые условия участия в Программе созданы для застрахованных лиц, имеющих право на страховую пенсию в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» и не обратившихся за установлением любого из видов пенсии. Для них государственное софинансирование увеличивает уплаченную в размере от 2 000 до 12 000 рублей в год сумму ДСВ в четыре раза! То есть, уплатив 12 000 рублей в год на накопительную пенсию, такой гражданин за год пополнит с учетом государственного софинансирования специальную часть своего индивидуального лицевого счета на 60 000 рублей в год.

Получить пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования гражданин сможет при оформлении накопительной пенсии.

Информацию о внесенных средствах можно узнать в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Если же накопления переданы в распоряжение негосударственного пенсионного фонда, их сумму можно узнать в этом НПФ.