Вторые Всероссийские литературные Щедринские чтения состоялись в Талдомском округе

Вторые Всероссийские литературные Щедринские чтения состоялись 27 января 2021 года – в день 195-летия со дня рождения М.Е.Салтыкова-Щедрина на его родине – в селе Спас-Угол с участием широкого представительства Союза писателей России во главе с председателем Николаем Ивановым.
Тем самым продолжена зародившаяся в прошлом году традиция – отмечать день рождения писателя, анализируя различные аспекты его творчества, биографии, отдавая дань его таланту.
Особую значимость событию придавала юбилейная дата и объявленный в связи с этим Год М.Е.Салтыкова-Щедрина в Талдомском округе.

Сначала гости возложили цветы к подножию памятника писателю на площади Искусств в Талдоме, затем к бюсту в селе Спас-Угол.

Открыл чтения и приветствовал собравшихся глава Талдомского городского округа Юрий Крупенин. Глава отметил, что судьба и жизнь Салтыкова – Щедрина, его творчество - очень весомая часть культуры Талдомского края. Прозвучали приветствия председателя правления Союза писателей России Николая Иванова, писателя Игоря Янина, председателя Совета депутатов округа Михаила Аникеева, благочинного Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерея Павла Мурзича.

Особый и дорогой гость - глава городского округа Долгопрудный Владислав Юдин, благодаря которому Салтыков-Щедрин стал культурным знаменем округа, что значительно изменило культурный ландшафт территории (памятник в центре города, новый музей в Спас-Углу, щедринский событийный ряд приобрёл всероссийский и международный масштаб).
Владислав Юдин сделал подарок музею: на входе появится ледяная скульптура одного из героев щедринской сказки, подтвердил свою готовность продолжить начатые проекты по развитию музея, восстановлению усадьбы, созданию центра русской провинции: впереди пять лет до 200-летия писателя.

Прозвучало девять докладов, которые представили писатель Александр Ананичев, филолог Ксения Нагайцева, поэт, журналист Дмитрий Силкан, драматург Нина Дьякова, литератор, педагог МГУ (Милан, Италия) Маргарита Сосницкая, журналист Ольга Соловьёва (г.Пушкино), член международной академии словесности, поэт Татьяна Хлебянкина, заведующая музеем М.Е.Салтыкова-Щедрина Анна Комлева.

Член Союза Московских архитекторов Александр Айрапетов представил цифровой проект господского дома Салтыковых, который планируется восстановить к следующему юбилею писателя.

Неисчерпаемость творчества Салтыкова-Щедрина, масштаб личности, её огромного влияния на творчество классиков русской литературы и современных писателей, актуальность в реалиях сегодняшнего дня, философия замыслов и их воплощения – это и многое другое вошло в тематику чтений.
Глубина аналитики, неожиданность, парадоксальность трактовок, интерес и трепетное отношение к самому явлению, каким является Салтыков-Щедрин – всё это объединяло очень разные в тематике и эмоциональной подаче доклады.

.... Музей, атмосфера, уровень, качество чтений, качество материала – всё это свидетельство того, насколько сегодня высок здесь уровень музейной культуры. Появившись чуть более трёх лет назад, музей в Спас-Углу становится идейным центром щедринской темы в регионе и в стране, уверенно диктуя щедринскую повестку, вовлекаю в свою орбиту известных, ярких, авторитетных представителей творческой интеллигенции.

В этот день был дан старт Литературной премии имени М.Е.Салтыкова-Щедрина, которая будет присуждаться в день рождения писателя на его родине в селе Спас-Угол в двух номинациях и будет вручена в завершение Года М.Е.Салтыкова-Щедрина. Озвучены намерения Союза писателей посадить здесь писательский яблоневый сад.

После чтений состоялась экскурсию по музею и территории усадьбы, многие посетили возрождающийся храм Спас Преображения – красноречивый символ возрождения Спас-Угла – места, где ровно 195 лет назад родился гений – «часть непостижимой и необъятной России, в которую он всматривался тяжёлым и суровым взглядом» (Павел Басинский, писатель, «Российская газета»).