Талдомский округ присоединился к Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни»

Недостаток физической активности людей – общемировая проблема. Чтобы привлечь к ней внимание, Всероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» выступила инициатором акции «10 000 шагов к жизни», которую в Талдомском нашем округе поддержали Талдомская ЦРБ и администрация округа.

Глава Талдомского округа Юрий Крупенин, председатель Совета депутатов Михаил Аникеев, депутаты Мособлдумы Александр Орлов и Марина Шевченко, участники проекта «Активное долголетие», члены творческого коллектива «Сударушки», представители молодежных организаций, учащиеся гимназии «Школа искусств» им. А.А. Цветкова колонной прошли от взрослой поликлиники Талдомской ЦРБ по улице Победы до площади Искусств, отмерив как раз символические 1000 шагов - десятую часть суточного норматива в 10 000 шагов. Именно столько каждый день должен проходить взрослый человек для поддержания своего физического здоровья.

В рамках спортивного марафон состоялась универсальная разминка, которую провели боксеры Федор Говорков, Леонид Проскуряков и Михаил Гаврилов. Ребята достигли больших успехов в спорте и послужат отличным примером, особенно для подрастающего поколения.
Так, Федор Говорков – победитель Первенства Московской области по боксу, победитель Всероссийского турнира класса «В» «Кубок Дружбы», призер ЦФО по боксу, его товарищи - Леонид и Михаил – члены сборной Московской области по боксу, обладатели 1 разряда.

Движение необходимо в любом возрасте, поэтому многие жители старшего возраста занимаются скандинавской ходьбой. Участники проекта «Активное долголетие» вместе со своим тренером Оксаной Кальяновой провели мастер-класс. А в завершение Александра Шарапова, руководитель хореографического коллектива «Стайл», провела флэшмоб «Зарядка здоровья».

В этот день рядом с площадью работал комплекс «Мобильная поликлиника», где участники акции могли измерить давление, уровень глюкозы в крови, сатурации, пройти вакцинацию от ковида.
Настоящим подарком участникам акции стало зажигательное выступление группы образцового ансамбля мажореток «Серпантин» (руководитель Елена Сабирова). Девчонки показали, что спорт – это не только полезно, но и очень красиво.
Акция объединила всех, кто поддерживает здоровый образ жизни, кто живет под девизом: «Движение – это жизнь!»