Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Представлена пожарная статистика с начала 2021 года: 194 пожара, гибель шести человек

Представлена пожарная статистика с начала 2021 года: 194 пожара, гибель шести человек

В настоящее время, по состоянию на 15 октября 2021 года на территории Талдомского городского округа произошло 194 пожара, при пожарах погибли шесть человек, травмы получил один человек.

Причинами произошедших пожаров послужило:

- аварийная работа электросети (электрооборудования) -32

- неисправность печного оборудования и дымоходов – 20

- неосторожное обращение с огнём – 134

- детская шалость с огнем - 1

-поджог – 4

- неисправность узлов и механизмов автомобилей – 1

В жилом секторе произошло 55 пожаров.

Пожар не оставляет на раздумье времени. Нужно успеть вырваться из огня. Большинство людей думают, что у них остается время при пожаре. Но это не так, при пожаре нет времени.

Например: пожар начинается в мусорной корзине от брошенного окурка. Он остается незамеченным. Через минуту загорается диван, и дым начинает заполнять комнату. Температура растет. Через две минуты человек может потерять сознание. Через три минуты вся комната в огне. Через четыре минуты коридоры станут непроходимыми. Требуется всего лишь 5 минут, чтобы пожар внутри дома вызвал гибель всех его обитателей. Сколько времени требуется, чтобы остаться в живых при пожаре на кухне? Большинство людей думают, что у них 10 минут. А на самом деле через 30 секунд огонь станет неуправляемым. Нужно успеть покинуть помещение, не задерживаясь и не думая о вещах, закрыть за собой дверь (но не на замок) и сообщить в пожарную охрану, а также соседям!

Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием элементарных противопожарных знаний и навыков самозащиты у населения. Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах, не заботятся о безопасности своего жилья, электрооборудования, газового оборудования - пренебрегают собственной безопасностью и здоровьем близких. Об этом свидетельствует также отсутствие огнетушителя, который позволил бы без проблем потушить начавшийся пожар телевизора, электроприбора, жира, масла на кухне людям преклонного возраста, школьникам. Практически единицы граждан обеспечили свои квартиры имеющимися в продаже автономными пожарными извещателями, работающими от обычной батарейки. Они устанавливаются в прихожей, на кухне, в комнате и при появлении дыма издают резкий звук, достаточно громкий, чтобы привлечь внимание, разбудить спящих. К сожалению, в обществе налицо явная недооценка значений реальности угрозы пожара, его опасных факторов.

Свидетельство тому - наше отношение к балконам, лоджиям жилых домов. Большинство из них остеклены, закрыты наглухо люки аварийных лестниц балконов, заложены проемы для перехода по лоджиям, в простенках установлена мебель. Все это не позволит самостоятельно эвакуироваться на не горящий этаж, отстояться за простенком балкона или лоджии при пожаре в квартире, если вы не смогли ее вовремя покинуть или из-за блокирования дымом основной эвакуационной лестницы. В этом случае шансов на то, чтобы выжить до прибытия подразделений пожарной охраны будет мало, особенно для тех, кто сегодня не думает об этом, не имеет средств индивидуальной защиты органов дыхания, или веревочной лестницы, спасательного комплекта для эвакуации через балконы, лоджии, окна, электрического фонаря, а также игнорирует соблюдение элементарных правил пожарной безопасности!!!

Уважаемые граждане, берегите свою жизнь и жизнь своих близких от пожара!!!

ОНД по Талдомскому г.о УНД и ПР ГУ МЧС России по МО

#талдомскийокруг #профилактика_пожаров