Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Обсуждалась проблематика в размещении нестационарных торговых объектах на территории Талдомского округа

4 октября 2022 года глава Талдомского округа Юрий Крупенин провёл совещание, где обсуждалась проблема размещения нестационарных торговых объектов (палаток, ларьков и т.д) на частных территориях.

В совещании приняли участие заместители главы – Екатерина Марусева, Вадим Барютин, начальник отдела по потребительскому рынку Анна Гурова, начальник отдела архитектуры и градостроительства Ирина Сарычева и др.

Это действительно проблема на сегодняшний день, - отметил глава, - небольшие торговые точки зачастую возникают в неподходящих местах, уродуя градостроительный облик населённых пунктов, создают существенные проблемы в обслуживании, ремонте коммуникаций. В последнее время появление подобных объектов зафиксировано в Талдоме, Запрудне, Вербилках.

В рамках обсуждения данной темы глава поручил внести ряд уточняющих, детализирующих пунктов по данной проблеме в проект Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории Талдомского округа, который сформирован в дополнение Правил благоустройства Талдомского городского округа Московской области, созданных в свою очередь на базе Федерального Закона №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», распоряжения Минсельхозпрода МО от 13.10.2020 320РВ-306 «О разработке и утверждении органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области схем размещения нестационарных торговых объектов и Методических рекомендаций по размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований МО»; подготовить предложения по административному воздействию на нарушителей в рамках действующего законодательства.

Кроме того, глава поручил экономическому блоку вынести данный вопрос на расширенное совещание с участием представителей малого и среднего бизнеса, предпринимателей, где будут доведены не только Положение, но и принципиальная позиция главы, руководства муниципалитета: нестационарная торговля должна отвечать требованиям благоустройства, действующим на территории региона, находиться в регулируемом правовом поле, объекты нестационарной торговли не должны своим внешним обликом входить в противоречие с градостроительным обликом населённых пунктов Талдомского округа как части территории Московской области.

Подробно - на сайте администрации Талдомского округа: http://xn----7sbbo1aiileetr.xn--p1ai/offisialnie-documenty/rehenie-sovet-deputatov/

#ТалдомскийОкруг #нестационарнаяторговля