Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

В 2023 г. в Московской области будет переоценена стоимость более 9 млн. объектов капитального строительства

Кадастровую оценку более 9 миллионов объектов капитального строительства в Подмосковье проведут в 2023 году, сбор сведений и осуществление массовой оценки объектов недвижимости будет проводить Государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки» (ЦКО).

Предыдущая кадастровая оценка в Московской области проводилась в 2018 году. Была пересмотрена кадастровая стоимость 8,4 млн объектов капитального строительства. За это время количество объектов недвижимости  значительно увеличилось. Исходя из результатов кадастровой оценки, новые налоговые уведомления жителям придут в 2025 году.
По примеру прошедшей в 2022 году кадастровой оценки земельных участков у собственников объектов капитального строительства будет возможность принять участие в обсуждении промежуточных результатов кадастровой оценки и проверить кадастровую стоимость своей недвижимости до ее утверждения. Промежуточные результаты будут опубликованы в фонде данных Росреестра и на сайте Центра кадастровой оценки, чтобы каждый собственник посмотрел этот документ и проверил, правильно ли оценили его собственность, верны ли характеристики недвижимости (площадь, материал стен, год постройки и т.п.). Если гражданин или юридическое лицо имеет замечания к сведениям, используемым при определении кадастровой стоимости, он может подать обращение в ГБУ МО «Центр кадастровой оценки» https://ckomo.ru/ По результатам рассмотрения кадастровая стоимость может быть пересчитана как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Далее будет подготовлен итоговый отчет о кадастровой оценке и утверждены результаты, которые вступят в силу с января 2024 года.
Способы подачи обращения в ГБУ МО «Центр кадастровой оценки»:
- государственную информационную систему Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг Московской области» (РПГУ, uslugi.mosreg.ru);
- многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области (МФЦ;
- почтовое отправление в адрес Учреждения (143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д.1);
- отправление на электронную почту Учреждения cko-mo@mosreg.ru(Заявление должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью);
- нарочно по адресу 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д.4 корп.1, секция "Г", 11 этаж.