Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Роспотребнадзор

«Интересен и уникален архитектурный облик Талдома, «оплот деревянной застройки» - так называли город исследователи русского народного зодчества. – »

«Горячая линия» по вопросам профилактики инфекций, передающихся с укусом клещей

Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует, что по вопросам профилактики инфекций, передающихся с укусом клещей, в период с 1 по 15 мая 2019 года проводится «горячая линия».

Консультации можно получить по телефону горячей линии по телефону горячей линии: 8-800-250-14-36 – в рабочие дни с 9:00 до 18:00. В выходные и праздничные дни консультацию можно получить по телефону дежурного (круглосуточно): 8 (495) 586-10-78 или территориальных отделов (контакты: http://50.rospotrebnadzor.ru/240).

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща?

Куда обращаться в случае положительного результата на инфекционные заболевания, передающиеся с укусом клеща?

Какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей?

На эти и другие вопросы готовы ответить квалифицированные специалисты Роспотребнадзора.

В преддверии майских праздников Управление Роспотребнадзора по Московской области рекомендует не забывать о мерах неспецифической профилактики при отдыхе на природе.

Соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории: проводить само - и взаимоосмотры каждые 10 - 15 минут для обнаружения клещей; не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не заносить в помещение свежесобранные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

Ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку).

Применение специальных химических средств индивидуальной защиты от клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от кровососущих двукрылых). Применять средства необходимо в соответствии с прилагаемой инструкцией.

В случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо немедленно обратится в медицинскую организацию за получением квалифицированной медицинской помощи и

организации лабораторного исследования клеща на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся при укусе.

Исследование клеща проводят в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2, лаборатория особо опасных инфекций (1 - ый этаж), телефон: (495) 586-12-11. Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте http://www.cgemo.ru.

Эпидемиологическая ситуация за инфекциями, передающимися через укусы клещей остаётся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Московской области.