Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Роспотребнадзор

«Интересен и уникален архитектурный облик Талдома, «оплот деревянной застройки» - так называли город исследователи русского народного зодчества. – »

Роспотребнадзор информирует организации, осуществляющие закупку и использование стеклоомывающих жидкостей

Управление Роспотребнадзора по Московской области, в связи с преддверием сезона закупок и использования стеклоомывающих жидкостей, информирует.

В Управление Роспотребнадзора по Московской области за период 2017-2020 года поступала информация из Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации о выявлении на предприятиях и в розничной торговли стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола значительно выше гигиенического норматива.

Управлением Роспотребнадзора по Московской области и Управлением Роспотребнадзора по городу Москве на официальных сайтах публикуется информация о предприятиях-фантомах производителях стеклоомывающей жидкости, которые не обнаружены в ходе контрольно-надзорных мероприятий на территории Московской области и на территории города Москвы. С данной информацией, при осуществлении закупок стеклоомывающих жидкостей, Вы можете ознакомиться на официальных сайтах Управлений.

На официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Московской области ведется актуализированный раздел «Предприятия-фантомы», в котором указаны предприятия-фантомы производители стеклоомывающей жидкости, которые не обнаружены в ходе контрольно-надзорных мероприятий на территории Московской области.

Учитывая, что предприятия-фантомы производители стеклоомывающей жидкости не обнаружены по указанному на маркировке адресу, то провести контрольно-надзорные мероприятия в отношении данных предприятий не представляется возможным и, следовательно, сделать вывод о соответствии выпущенной продукции гигиеническим нормативам и безопасности ее для здоровья людей при применении.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) является сильным ядом преимущественно нервного и сердечно-сосудистого действия с выраженными кумулятивными свойствами. Токсичное действие метанола связано с угнетением центральной нервной системы, развитием тяжелого метаболического ацидоза (изменение кислотно-щелочного баланса организма), поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва.

Стеклоомывающая жидкость, где метанол применяется в качестве исходного сырья при производстве стеклоомывающих жидкостей, не обладает резким запахом, в воздушной среде салона автомобиля/автобуса могут накапливаться небезопасные концентрации метанола и вызвать отравления химической этиологии, что может привести к аварийной ситуации.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, запрещена продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Обращаем Ваше внимание, что покупатель имеет право при покупке стеклоомывающей жидкости ознакомиться с документами, подтверждающими качество и безопасность продукции, в том числе со свидетельством о государственной регистрации, так как продукция – стеклоомывающая жидкость подлежит государственной регистрации.

На официальном сайте «Реестр Роспотребнадзора и сан.-эпид. службы России» (http://fp.crc.ru), а также на официальном сайте «Единый реестр свидетельств о государственной регистрации Евразийской Экономической Комиссии» Вы можете найти свидетельства о государственной регистрации на стеклоомывающие жидкости, которые прошли государственную регистрацию.

В соответствии с требованиями п.3 ст.13 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О

санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие транспортировку, закупку, хранение и реализацию продукции, в случае установления ее несоответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям обязаны приостановить такую деятельность, изъять продукцию из оборота и принять меры по применению (использованию) продукции в целях, исключающих причинение вреда человеку, или ее уничтожить.

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем, при осуществлении закупок стеклоомывающих жидкостей руководствоваться представленными сведениями, а также информацией о предприятиях-фантомах производителях стеклоомывающей жидкости, отсутствующих на территории Московской области и города Москвы, размещенной на официальных сайтах Управления Роспотребнадзора по Московской области и Управления Роспотребнадзора по городу Москве.