Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

«Гаражная амнистия»: что такое и кого касается?

В последние годы автолюбители высказывают серьезные опасения по поводу владения собственными гаражами, в связи с отсутствием возможности официально подтвердить свое право собственности. В России отсутствует нормативно-правовой акт, который регламентировал бы деятельность гаражно-строительных кооперативов. Минэкономразвития разработало проект федерального закона о гаражах и порядке их приобретения, основная цель которого – комплексное и системное регулирование вопросов правового статуса и деятельности гаражных и гаражно-строительных кооперативов, а также оформления прав на объекты гаражного назначения.

В Московской области учтены сведения об объектах гаражного назначения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН):

- с наименованием «здание», «сооружение» поставлено на государственный кадастровый учет 439 823 объекта, однако права зарегистрированы только на 18 % объектов (78 843). Преобладающее большинство владельцев гаражей физические лица 92,7% (73 109), а также юридические лица – 4,1% (3 209) и организации – 3,2% (2 525);

- с наименованием «помещение» поставлено на государственный кадастровый учет 342 536 объектов, права зарегистрированы на 62% объектов (213 786). Так, 98,6% прав зарегистрировано физическими лицами (210 847), 1,0% юридическими лицами (2 211) и 0,4% организациями (728).

В целом в России в ЕГРН учтены сведения об объектах гаражного назначения:

- с наименованием «здание», «сооружение» поставлено на государственный кадастровый учет более 3 млн объектов, однако права зарегистрированы только на половину объектов (56 %);

- с наименованием «помещение» поставлено на государственный кадастровый учет 2,6 млн объектов, 65% объектов имеют зарегистрированные права.

Предполагается, что с принятием закона у граждан, не имеющих документов на гаражи, появится возможность оформить их в собственность и приобрести участок под ними. Ориентировочная дата вступления закона в силу – начало 2020 года.

Законопроект предлагает определение таких понятий, как «индивидуальный гараж», «многоэтажный гараж», «гаражный бокс». Определяется также понятие «гаражный кооператив», а термины «гаражный кооператив», «гаражный потребительский кооператив» и «гаражно-строительный кооператив» предлагается считать равнозначными.

Кроме того в законопроекте дается такое понятие как «некапитальный гараж». Это обеспечит возможность предоставлять инвалидам места для строительства гаража или стоянки для средств передвижения вблизи их места жительства вне очереди (согласно закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).