Мансардный этаж в помещении Талдомского архива позволит расширить площадь архивохранилища

В связи с высокой степенью загруженности архивохранилища Талдомского архива назрела необходимость в увеличении площадей хранения путем возведения мансардного этажа.

По информации начальника архивного отдела администрации Талдомского городского округа Людмилы Ушаковой, за счет государственной программы Московской области «Культура Подмосковья», подпрограммы VII «Развитие архивного дела Московской области» в архивном отделе (г. Талдом, ул. Красноармейская, д.3) с сентября 2019 года в помещениях Талдомского архива ведутся ремонтные работы в объёме около 1 млн. 700 тыс. рублей (средства областного и муниципального бюджетов).

По состоянию на 1 сентября 2019 года в архивном отделе хранятся документы постоянного срока хранения в количестве 51 730 дел (из них - документы федеральной собственности - 760 дел, собственности Московской области – 40 443 дел, муниципальной собственности - 10 527дел). После проведения ремонтных работ значительно увеличится количество стеллажного оборудования, что позволит формировать архивный фонд новыми документами различной формы собственности. Планируется, что ремонт завершится к середине ноября текущего года, тогда и откроется читальный зал, посещение которого временно приостановлено.