Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Не пренебрегайте правилами финансовой безопасности

На территории обслуживания ОМВД России по Талдомскому району с января по настоящее время зарегистрировано 36 различных видов мошенничеств. Наряду с мошенничествами, связанными с куплей-продажей товаров в сети Интернет, не малую часть составляют мошенничества, связанные со списанием денежных средств с банковских карт.

Данный вид преступлений является самым распространённым и причиняет значительный материальный ущерб потерпевшим. Во всех случаях пострадавшие сообщили мошенникам конфиденциальную информацию по своим банковским картам (пин-коды, коды с оборотной стороны карты, пароли из СМС-сообщений). Это делать категорически запрещено! Обладая, данной информацией злоумышленники создают новый личный кабинет обладателя карты и мгновенно переводят деньги на свои счета!

Как правило, мошенники звонят по телефону и представляются сотрудниками безопасности банка и сообщают, что совершена попытка списания средств с ваших счетов (либо другую информацию, касающуюся ваших денежных средств) и, чтобы не допустить несанкционированного вмешательства, необходимо выполнить ряд операций.

ОМВД России по Талдомскому району напоминает, чтобы обезопасить себя от действий мошенников необходимо соблюдать основные правила безопасности:

- независимо от того, с какого номера звонят якобы сотрудники банка и что при этом говорят, лучше не вступать в диалог, а самому позвонить в банк или обратиться в офис лично. На каждой карте указан номер службы поддержки клиента, пользоваться только указанным номером!

- внимательно относитесь к СМС-сообщениям, не открывайте ссылки, которые в них содержатся. Эти ссылки могут привести на сайты-подделки! Не звоните по номерам указанным в СМС-сообщениях!

- никому не сообщайте CVC-код (3 цифры с обратной стороны карты)!

- ни при каких обстоятельствах не сообщайте звонящему коды и пароли из СМС-сообщений!

ЗАПОМНИТЕ! КОДЫ и ПАРОЛИ СПРАШИВАЮТ ТОЛЬКО МОШЕННИКИ!

Также ОМВД России по Талдомскому району обращается к молодым членам семей о проведении регулярных разъяснительных бесед со своими пожилыми родственниками, знакомыми или соседями о распространённых способах обмана, так как эта категория граждан является потенциальной жертвой мошенников.

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в полицию!

Дежурная часть ОМВД России по Талдомскому району:

8 496 206 12 50.