Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Талдомская ЦРБ возвращается к плановому режиму оказания медицинской помощи

12 июня, в день России, на территории главного лечебного корпуса ТЦРБ состоится официальное закрытие инфекционного корпуса Талдомской центральной районной больницы, созданного для лечения больных с коронавирусной инфекцией.

Талдомский округ по инициативе главы Талдомского округа Владислава Юдина и главного врача Талдомской ЦРБ Игоря Давронова совместно с Министерством здравоохранения Московской области одним из первых принял решение о создании регионального инфекционного центра для больных коронавирусом. По масштабу, качеству, эффективности борьбы с COVID-19 Талдомский округ признан одним из лидеров Подмосковного региона.

Специализированное инфекционное отделение, созданное на базе четырёх профилей (терапии, гинекологии, педиатрии и хирургии) главного лечебного корпуса Талдомской ЦРБ было в кратчайшие сроки перепрофилировано и открыто на 200 коек в начале апреля 2020 года.

В настоящее время в связи с уменьшением количества больных и снижением новых случаев заболеваний коронавирусной инфекцией принято решение о закрытии инфекционного корпуса Талдомской ЦРБ и возвращении к профильному режиму оказания медицинской помощи, включая профилактическую помощь.

За два месяца работы в инфекционном корпусе Талдомской ЦРБ прошли лечение свыше 600 больных с разной степенью тяжести COVID-19 из 65 муниципалитетов Московской области и почти 15 субъектов РФ.

Инфекционный корпус Талдомской ЦРБ стал примером не только эффективности лечения, но и высокой культуры медицинской помощи. Для работы в инфекционном корпусе было задействовано 153 медицинских работника (врачи, медсестры, санитарки, технические специалисты). Бригады ежесуточно, посменно оказывали помощь больным, зачастую рискуя собственным здоровьем. На ресурсах региональных и федеральных СМИ вылечившиеся от коронавирусной инфекции пациенты регулярно обращаются к медикам с большой благодарностью за их высокий профессионализм и внимание.

Поступившее для инфекционного корпуса Талдомской ЦРБ новое современное медицинское оборудование - 12 аппаратов ИВЛ, компьютерный томограф, система подводки кислорода к 197 койкам - обеспечит новый уровень качества медпомощи на территории округа.

… В том, что официальное закрытие инфекционного корпуса Талдомской ЦРБ состоится 12 июня, в День России, – прослеживается некая символика. Коллектив Талдомской ЦРБ стал достойным примером служения Родине в трудный период, каким стало время борьбы с COVID-19, доказав эффективность организации процесса лечения, должного отношения коллектива к больным, того, что именно на таких людях - ответственных и отважных – держится земля, создаётся и развивается всё самое лучшее.