Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Состоялось плановое заседание Антинаркотической комиссии Талдомского городского округа

15 сентября 2020 года временно исполняющий полномочия главы Талдомского городского округа Юрий Крупенин провёл плановое заседание Антинаркотической комиссии Талдомского городского округа.

Повестка АНК включала в себя анализ результатов социально-психологического тестирования обучающихся в 2019-2020 учебном году (начальник управления образования Наталия Малышева); аналитику состояния наркоситуации в округе (ГБУЗ МО «ТЦРБ», ОМВД России по Талдомскому району); информацию о реализации в системе образования комплексных мер по формированию здорового образа жизни обучающихся и раннему выявлению потребителей наркотических, психотропных и токсических веществ.

Кроме этого, в русле заданной тематики рассматривались вопросы работы учреждений сферы культуры по наркопрофилактике и пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде (комитет по культуре, Мария Галактионова).

Юрий Крупенин, в частности, отметил, что в русле заслушанной информации о результатах социально-психологического тестирования среди учащихся в 2019 году важно обеспечить максимальный охват для полноты и объективности всей картины рисков со стороны школьников, чтобы сработать на профилактику.

ВРИП главы дал поручение системно работать с родителями, мотивировать их для прохождения тестирования детей при абсолютном обеспечении закрытости личных данных тестируемых.

На основании отчётно-аналитической справки Талдомской ЦРБ, в округе нет роста числа зависимых, стоящих на учёте в течение последних двух лет, но это, - подчеркнул Юрий Крупенин, - не повод с умиротворением к этому относиться. В этой связи важно более эффективно пропагандировать ЗОЖ, проводить системную работу по раннему выявлению склонности к употреблению наркотических средств. Ещё более активная позиция в этом отношении должна быть у комитета по культуре и спорту.

В этот день состоялось заслушивание представителя Дмитровского техникума по работе с обучающимися, находящимися в зоне риска по НВ. Здесь, учитывая аудиторию техникума, разнородность состава учащихся, - большое поле для системной педагогической работы, в том числе на упреждение употребления НВ.

В целом, отдавая должное большому труду коллег, ВРИП главы дал поручение на следующем заседании АНК представить более глубокую аналитику по всей проблематике. «Эта информация крайне важна для координационной, слаженной и результативной работы всех субъектов профилактики в работе АНК, - сказал Юрий Крупенин, - по ряду направлений мы вместе обсудим и примем «дорожные карты» по отдельным направления работы АНК, важность которой трудно переоценить».