Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Деловой завтрак главы Талдомского округа: в центре внимания – проблемы сельхозпроизводителей

31 марта 2021 года в арт-усадьбе «Веретьево» состоялся деловой завтрак главы Талдомского округа Юрия Крупенина с руководителями сельскохозяйственных предприятий, главами крестьянско-фермерских хозяйств.

Этой традиции – встретиться на старте весеннего сельскохозяйственного сезона, чтобы «сверить часы», из первых уст понять общую проблематику и возможности помощи каждому хозяйству со стороны региона, округа, донести информацию о видах поддержки агропрома – уже несколько лет.

Присутствовавшая на встрече советник министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова отметила очевидные позитивные процессы в агропромышленном комплексе Талдомского округа: расширение посевных площадей, стабильно высокий годовой объём ввода в оборот сельхозземель, приход сильных инвесторов, рост объёмов и в животноводстве, и в растениеводстве.

В свою очередь регион предпринимает встречные шаги, увеличивая объём господдержки аграриям, который в этом году увеличился на 150 млн.рублей.

Эффективно работает грантовая система для фермеров и предприятий, что подтвердила директор ГКУ «Центр агропромышленного развития» Московской области Булычёва, рассказав о специальной программе «Меры поддержки фермеров» и пригласив талдомских аграриев принять участие в этом проекте.

В контексте информации о фитосанитарной работе в 2020 году, планах на 2021 год Дмитровского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» его руководитель Наталья Волкова в позитивном ключе отметила работу растениеводческих хозяйств округа, в том числе одного из крупных в России картофелеводческих предприятий по выращиванию элитных сортов картофеля «Валмикс», который успешно работает и развивается на территории Талдомского округа. Здесь соблюдаются высокие стандарты посевных сортов, которые распространяются по всем регионам страны. «Мы видим, - подчеркнула Наталья Волкова, - как динамично развивается в этой отрасли Талдомский округ, появляются новые специализации, люди работают с энтузиазмом, давая высокий результат».

О новых предложениях во взаимодействии с аграриями округа рассказал главный ветеринарный врач ГБУВ МО «Терветуправление №2» Талдомской ветеринарной станции Владислав Спицын, отметив, что на сегодняшний день учреждение вышло в лидеры региона по уровню оснащённости новым оборудованием.

О том, какие работы во избежание пожаров нужно провести аграриям сразу после схода снега, напомнила заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профработы пожнадзора Оксана Русакова. На фоне этой темы обсудили меры борьбы с борщевиком, в том числе с теми владельцами, арендаторами, кто оставляет на своих землях заросли. Трудно противостоять этому, если одно предприятие на своих землях с этим системно борется, а нерадивые соседи – нет. С этим, в частности, столкнулся руководитель «ГринСалатАгро» Дмитрий Кечков. Глава распорядился выехать на место, определиться с нерадивым собственником и применить к нему весь спектр административного реагирования. Кстати, в 2020 году объём штрафов за борщевик в округе достиг 1 млн.100 тысяч рублей, что в три раза больше предыдущего года, обработка была развёрнута на площади 577 га - рост в два раза к предыдущему периоду.

Прозвучала информация о порядке предоставления земель сельхозназначения, новациях в этой сфере (председатель КУИ Николай Никитухин).

О планах сельхозпредприятий округа на весенне-полевые работы рассказала начальник отдела сельского хозяйства администрации округа Оксана Федотова, подчеркнув, в 2020 году объём поддержки с/х предприятий округа достиг 47,4 млн. рублей – это на 14,5 млн. больше к 2019 году. В планах этой весны – расширение посевных площадей, увеличение стада КРС, рост овощеводческого направления. Всё это позволяет говорить о сохранении курса сельхозотрасли на развитие и увеличение объёмов.

Председатель комитета по экономике администрации округа Юлия Полозова подробно рассказала о мерах господдержки малого и среднего предпринимательства Московской области по линии министерства инвестиций, промышленности и науки МО.

В завершение делового завтрака Юрий Крупенин выразил благодарность руководителям предприятий, фермерам за труд, высокую самоотдачу, результаты 2020 года, пожелал дальнейших успехов, подчеркнув при этом, что создание условий для повышения экономической отдачи от агропромышленного комплекса является приоритетным направлением деятельности исполнительной власти Талдомского округа.