Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

«Славе не меркнуть, традициям жить!»: около 300 растений посажено в честь запрудненцев – участников войны

7 мая 2021 года у монумента Славы в п. Запрудня состоялась гражданско-патриотическая акция «Славе не меркнуть, традициям жить!», посвященная 76-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В ней принимали участие глава Талдомского округа Юрий Крупенин, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина, председатель Совета депутатов округа Михаил Аникеев, депутат Мособлдумы Александр Орлов, представители различных общественных организаций, жители.
«9 мая – священный день для каждого из нас. Все люди нашей страны, сплотившись перед лицом нависшей угрозы, дали достойный отпор фашистам. Память о тех, кто приближал победу на фронте и в тылу, священна. Народ, который помнит и чтит своих героев, останется жить в веках. Слава народу-победителю!» - говорилось в обращении главы Талдомского округа Юрия Крупенина.
В этот день вспоминали и директора Запрудненского завода электровакуумных приборов, Героя Социалистического труда Владимира Григорьевича Остапюка. Человек-легенда, фронтовик, грамотный управленец. Он воевал на Украинском фронте, участвовал в освобождении Румынии, Болгарии и Венгрии. Благодаря Владимиру Григорьевичу, поселок вырос, застроился, похорошел.

Ради победы 570 запрудненцев отдали свои жизни, каждый десятый (!) житель поселка не вернулся с войны. Их память почтили Минутой молчания, к подножию монумента Славы легли цветы и венки.

Затем колонной прошли в парк «Солнечный берег», где на «Аллее Славы», на месте срубленных деревьев, высадили 38 ив и 260 кустарников. Работа дружно спорилась. Все очень старались, особенно дети. Ведь новые растения – это символ жизни, это память о тех, кто выстоял и победил. Это напоминание нам, ныне живущим, быть достойными совершенного советским народом подвига.

#ТалдомскийОкруг #Запрудня #ГазетаЗаря #АллеяСлавы #ДеньПобеды #9Мая #СолнечныйБерег #ПомнимГордимся