Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

О вступлении в силу закона о гаражной амнистии

С 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 5.04.2021 года №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о гаражной амнистии).

Закон о гаражной амнистии разработан с целью упрощённой процедуры государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав исключительно на объекты гаражного назначения, возведённые до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) (до 30 декабря 2004 года и земельные участки под ними (статья 6 Закона о гаражной комиссии).

Согласно положениям пункта 2 статьи 3.7 Ф Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон №137-ФЗ) в редакции Закона о гаражной амнистии до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведённый до дня введения в действие ГрК РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

- земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношения, либо иным образом выделен ему, либо осуществлён) и государственной регистрацией права собственности данного гражданина на такой гараж.

При этом данные учётно-регистрационные действия осуществляются по заявлению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставивших данному гражданину указанный земельный участок, поданному таким органом в течение пяти рабочих дней с момента таким органом решения о предоставления земельного участка гражданину в собственность бесплатно или с момента подписания договора аренды земельного участка его сторонами.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления после государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, государственного кадастрового учёта и государственной регистрации права собственности гражданина на гараж обязан передать собственнику указанных объектов выданные в соответствии с частью 1 статьи 28 Закона о регистрации выписки из ЕГРН об указанных объектах недвижимости.

В случае, если в указанный срок заявление не подано соответствующим органом, с таким заявлением гражданин вправе обратиться самостоятельно.

Межевой пан земельного участка и технический план гаража могут быть подготовлены на основании решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В случае, если земельный участок является образованным, для подготовки технического плана расположенного на нём гаража предоставление правоустанавливающих или иных документов на данный земельный участок и (или) гараж не требуется.

Росреестр разработал технические рекомендации о реализации Закона о гаражной амнистии.

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области осуществляется сбор информации от заинтересованных лиц о проблемных вопросах, требующих реализации Закона о гаражной амнистии по электроннй почте: 79fz@50.kadastr.ru.

Ответы на них будут опубликованы на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты www.kadastr.ru (в разделе «вопрос – ответ»).

Методические рекомендации по Гаражной амнистии.