Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

В Талдомском округе состоялся фестиваль Журавля

11 сентября в Талдомском округе состоялся традиционный фестиваль Журавля. На фестиваль приехали жители и гости со всего Подмосковья, чтобы погрузиться в атмосферу праздника, узнать что-то новое об уникальных животных и растениях Талдомского края, полюбоваться на красавцев журавлей, которые образуют предотлётные скопления и готовятся отбыть в теплые страны, чтобы весной с приветственным курлыканьем вернуться на любимые болота.

Кстати, 7 сентября особо охраняемая природная территория «Журавлиная родина» отметила 42 года со дня основания.
Праздничное действо развернулось на поляне биостанции Дмитровка. По старой русской традиции гостей встречали хлебом-солью.

В приветственном слове глава Талдомского округа Юрий Крупенин поблагодарил директора заказника Ольгу Гринченко, активистов, волонтеров за работу по сохранению популяции серых журавлей, краснокнижных животных и растений, за большую системную научно-просветительскую и исследовательскую работу. Глава отметил, что фестиваль Журавля – яркое, заметное событие, которое с каждым годом привлекает все больше любителей природы, расширяя географию гостей и участников.

Выступая с приветственным словом, директор заказника Ольга Гринченко поделилась хорошей новостью: еще на четырёх журавлях будут установлены передатчики, чтобы наблюдать за их перемещениями. Это, безусловно, большая помощь для орнитологов. За передвижением журавлёнка Рыжика благодаря такому датчику следит страна и мир, он стал настоящей медиазвездой.

Концертную программу традиционно открывал образцовый детский фольклорный ансамбль «Вересень» под управлением Заслуженного работника культуры Московской области Игоря Кондратьева. С большим успехом выступали артисты ДК «Прогресс» (п. Запрудня), хор русской песни «Родные напевы» (п. Вербилки) и другие творческие коллективы округа.

Чем интересен фестиваль Журавля? Вместе с экскурсоводами – выпускниками педагогического университета, сотрудниками университета «Дубна», института водных проблем – можно понаблюдать за предотлетными скоплениями серых журавлей. Послушать лекции по темам «Журавлиная родина», «Как фотографировать птиц в дикой природе» в Музее ядовитых растений. Принять участие в конкурсе «Оранжевое солнце» в качестве дегустатора: мастерицы-рукодельницы приготовили блюда, сладости, десерты и напитки самые разные. Это было оранжево, весело, душевно и необыкновенно вкусно!

А еще – интересные мастер-классы, необычные сувениры, и снова угощение - чай из дровяного самовара на болотных травах, яблочное варенье и овощное рагу. Это масса впечатлений, эмоции, капелька грусти от прощания с журавлями и надежда на их возвращение весной.

#талдомскийокруг #газетазаря #фестивальжуравля #журавлинаяродина #экопросвещение #культурамо #туризммо #экотуризм