Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

«Меры помощи семьям, где воспитываются дети - инвалиды, должны иметь системный характер» – Юрий Крупенин

23 сентября 2021 года глава Талдомского округа Юрий Крупенин встретился с мамами, которые воспитывают детей – инвалидов.

Главная цель встречи, - отметил глава,- объединение таких семей – их порядка 180, где воспитываются около 200 детей – инвалидов, выработка системных мер помощи и поддержки. Такая работа уже началась – планируется создание Талдомского филиала ОРДИП (общественной организации родителей детей – инвалидов Подмосковья), создана группа в ВКонтакте - https://vk.com/osobiytaldom.

Нельзя сказать, что работа с такими семьями в Талдомском округе начинается с «чистого листа»: в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта есть и реализуются программные регламенты и меры поддержки.

Речь, – подчеркнул глава, - о дополнительных мерах помощи семьям по социализации детей, разнообразию их досуга, облегчению жизни, установлению постоянной связи с родителями для оперативного реагирования на просьбы и обращения. Один из позитивных примеров – кафе «Виват» в Вербилках (предприниматель Оксана Ситнова), где праздники для детей – инвалидов проходят на постоянной основе.

Состоялся очень открытый, искренний разговор, итогом которого стал ряд решений главы, касающихся, в частности, выделения помещения для занятий лечебной физкультурой, проведения мастер-классов; глава просил усилить индивидуальную составляющую в работе с такими детьми в школах и садах, планируется введение дополнительных ставок инструкторов по адаптивной физкультуре в СК «Атлант» (Талдом) и СК «Победа» (Запрудня), главой дано поручение выделить время – 1,5 часа – в субботние утренние дни для занятий в бассейнах в Талдоме и Запрудне, организовывать бесплатные кинопоказы в кинотеатре «Родина», ввести новую традицию – новогоднюю елку для особенных детей, организовать ряд мероприятий по обеспечению доступной среды в домах, где проживают семьи с детьми – инвалидами.

«Это начало пути, - отметил глава, - мы намерены сделать всё от нас зависящее для помощи и поддержки семьям, где всем – каждый день и каждый час– очень и очень нелегко».

Контактные телефоны для тех, кого интересует тема и проблематика семей с детьми – инвалидами в Талдомском округе – 89099702444, 89104923490 – Анна Юрьевна Гераськина.

#талдомскийокруг #дети_инвалиды #помощьсемьям #наконтролеглавы