Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

ОНД по Талдомскому округу МЧС РФ: не допускайте пожаров – берегите своих детей!

ОНД по Талдомскому городскому округу УНД и ПР ГУ МЧС России по МО информирует: на территории Московской области в 2021 году уже произошло 11 пожаров, унесших жизни 15-и несовершеннолетних детей! Пожары с гибелью детей произошли в городских округах:

Солнечногорский (погибло 4 ребёнка), Богородском (3 ребёнка), Одинцовском (2 детей), Мытищи (2 детей), Талдомском (2 детей), Можайском (1 ребёнок), Подольск (1 ребёнок)

В большинстве случаев гибель детей на пожарах происходит из-за недостаточного внимания со стороны взрослых за системами обогрева жилых помещений, неосторожного обращения с огнём со стороны взрослых и детей, оставление малолетних детей без присмотра!!!

В настоящее время, по состоянию на 23.10.2021 г. на территории Талдомского городского округа

- произошло 184 пожара (АППГ-152) рост составил 21%, из них в дачных домах и постройках, расположенных на территории СНТ - 14;

- при пожарах погибли 6 человек (с АППГ – 5);

- при пожарах получил травмы 1 человек (с АППГ – 1);

Причинами произошедших пожаров послужило:

- аварийная работа электросети (электрооборудования) -30

- неисправность печного оборудования и дымоходов – 18

- неосторожное обращение с огнём – 129

- детская шалость с огнем - 1

-поджог – 3

- неисправность узлов и механизмов автомобилей – 1

С наступлением холодов происходит увеличение количества пожаров. Придя домой, человек очень хочет побыстрее согреться: включить газ, обогреватель на самую большую мощность, а может даже и не один или пожарче натопить печь. Однако следует помнить, что в погоне за быстрым обогревом своего жилого пространства большинством людей нарушаются элементарные правила пожарной безопасности, и как следствие:

- перегрузка электросети, возгорание электропроводов с повреждённой изоляцией,

- перекал дровяной печи, трещины в дымоходах, что вызывает возгорание примыкающих строительных конструкций;

- использование газовой плиты для обогрева помещений, неисправность вентиляции воздуха приводит к повышению концентрации вредных веществ и отравлению, а также к взрыву.

Этот список дополняет возгорание вещей, мебели, легковоспламеняющихся жидкостей, расположенных радом с отопительными и электроприборами, сушка белья над газовой плитой, отсутствие предтопочных листов у печей, защитных экранов у каминов, предотвращающих попадание искр на горючие материалы, оставление включенных в сеть электрообогревателей без присмотра и на ночь.

Уважаемые граждане, не пренебрегайте безопасностью - берегите Ваш дом и свою жизнь от пожара!

Своевременно ремонтируйте отопительное оборудование, газовые плиты, электропроводку своих жилых и хозяйственных помещений! Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы!

Всегда знайте где находятся и что делают Ваши дети, не позволяйте им посещать аварийные здания, строительные площадки, недостроенные дома-это может привести к пожару с трагическими последствиями!

ОНД по Талдомскому г.о УНД и ПР ГУ МЧС России по МО