Талдомский округ: состоялась zoom-конференция, посвящённая вакцинации подростков

В Московской области стартовала вакцинация подростков от 12 до 17 лет от коронавирусной инфекции препаратом «Спутник М». Данный препарат был разработан научным центром им. Гамалеи.

Вакцина уже поступила в детскую поликлинику Талдома, открыта запись на вакцинацию.

25 января в режиме zoom-конференции прошли муниципальные родительские собрания с участием заместителя главы округа Марии Галактионовой и врачом-педиатром, заведующей детской поликлиникой Талдома Светланой Смазновой.

Темой встречи стала вакцинация подростков против COVID-19.

Врач провела разъяснительную беседу среди родителей, рассказала о действии вакцины, её эффективности и безопасности. Родители смогли задать врачу интересующие вопросы.
На он-лайн конференции присутствовали 49 человек.

«Спутник М» является двухкомпонентным препаратом. Через 3 недели после первой прививки следует сделать вторую. Противопоказаниями к вакцинации подростков являются аллергия, симптомы простуды, аутоиммунные заболевания, обострение хронических болезней.

С 15 лет подросток может сам принять решение о добровольной вакцинации.
Перед прививкой врач-педиатр проведет осмотр и только после этого допустит пациента к вакцинации.
Сделать прививку от Covid-19 можно в пунктах вакцинации в детских поликлиниках по предварительной записи через региональный портал госуслуг или по телефону 122.