В Талдомском округе состоялся фольклорно-литературный праздник «Сенокос в Дубровках»

16 июля 2022 года состоялся традиционный фольклорно-литературный праздник «Сенокос в Дубровках».

Поэты-гении тонко чувствуют ткань пространства и времени. А в том, что Сергей Клычков был гением, ни у кого нет сомнений. Дом-музей поэта – вход в его мир, где почти к крыльцу подступает Чертухинский лес, и можно встретить Антютика или Дубравну. Сергей Клычков писал: «В мире все безделица, только не любовь». Когда приходишь в гости к поэту, чувствуешь, что любовь здесь разлита повсюду, это место силы, где испытываешь невероятный эмоциональный подъем.

Отметить день рождения Сергея Клычкова, поздравить сотрудников дома-музея с 30-летним юбилеем приехало много гостей.
«Имя Сергея Антоновича Клычкова - наша гордость, история, часть великой русской культуры. У нас много планов по развитию музейного комплекса: перенос памятника, дальнейшее благоустройство территории», - сказал глава округа Юрий Крупенин в приветственном слове.
В этот день благодарностью главы за вклад в развитие музея были награждены Татьяна Хлебянкина и Наталья Ермакова, за популяризацию творчества Сергея Клычкова – Ольга Штакк, Андрей Живолут, Ирина Алексеева.

Она передала в дар музею 15-тистраничный документ – письмо в поддержку музея, которое подписали многие выдающиеся писатели, поэты, деятели культуры, в том числе Евгений Евтушенко, Белла Ахмадуллина, Евгений Рейн, Александр Городницкий и др.

В праздничных торжествах приняли участие и представители Союза писателей России. «Благодаря тому, что такие родники как талдомская земля, давшая миру такого гения как Сергей Клычков, поддерживаются, русский народ, русская культура были, есть и будут», - убежден секретарь СПР Алексей Шорохов.

Июль – макушка лета. Травы налились силой. Пришло время сенокоса. В нарядных одеждах, с песнями косари аккуратно срезали траву. Работа спорилась. По завершении работников угощали свежим квасом. А как приятно пробежаться по свежескошенной траве! И, кажется, что вернулся в беззаботную золотую пору детства.

Конечно, были песни, хороводы, игры и забавы, мастер-классы, угощения, травяной чай и фотозоны, чтобы оставить память об этом ярком красивом фольклорно-литературном событии лета.

ИА ЗАРЯ

#талдомскийокруг #газетазаря #дубровки #сенокос #сергейклычков #культурноепространство #летовподмосковье