Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области информирует:

С началом весны у бездомных собак начинается период размножения. Крайне важно вовремя сообщать о наличии таких животных, чтобы не допустить роста популяции.
Сообщить о безнадзорной собаке можно:

•    через портал «Добродел» dobrodel.mosreg.ru
•    по телефону горячей линии (круглосуточно): 8 (800) 550-65-22

Что будет с бездомной собакой?
В Подмосковье работает программа «Отлов – стерилизация – вакцинация – возвращение» (ОСВВ)

Специалисты:
- отлавливают животных
- привозят в приют
- помещают на карантин
- проводят обработку от экто- и эндопаразитов
- чипируют
- вакцинируют
- стерилизуют

По истечению постоперационного периода животное выпускают в прежнюю среду обитания

Если собака проявляет агрессию, ее оставляют жить в приюте

На ухо животного устанавливают специальную бирку, которая означает, что оно прошло программу ОСВВ.

Сообщать о собаке с биркой необходимо только в случае, если она проявляет агрессию. Решение об изьятии биркованного животного принимается в индивидуальном порядке специальной комиссией в присутствии заявителя.

Безнадзорные животные прошли программу ОСВВ в Подмосковье
> 17 тыс. – в 2021 году
> 13 тыс. – в 2022 году
42 частных и один муниципальный приют для животных без владельцев работают на территории Московской области