В Талдомском округе прошли Пятые Всероссийские литературные Щедринские чтения

В селе Спас-Угол в музее М.Е. Салтыкова-Щедрина состоялись Пятые Всероссийские литературные Щедринские чтения «Я люблю Россию до боли сердечной…». По традиции перед началом мероприятия участники чтений возложили цветы к памятникам писателю.

Всех гостей и участников чтений тепло приветствовали почётные гости: глава Талдомского округа Юрий Крупенин, председатель Совета депутатов Михаил Аникеев, заместитель председателя правления Союза писателей России Николай Дорошенко, настоятельница Александро-Невского женского монастыря в селе Маклаково игуменья Тамара (Гончаренко).

Участниками чтений были представлены доклады. Исследователи, писатели, филологи из Талдомского и Сергиево-Посадского округов, г.о. Долгопрудный, Твери, Рязани и Челябинска осветили жизнь и творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Состоялась церемония награждения победителей Муниципального литературного конкурса «Я люблю Россию до боли сердечной…», посвященного 135-летию со дня смерти М.Е. Салтыкова-Щедрина. Дипломами лауреатов конкурса награждены: в номинации «Сохранение традиций классической литературы» - Виктор Фролов, прозаик, член Правления Союза писателей России, член Правления Московской городской организации Союза писателей России, советник государственной службы третьего класса; в номинации «Краеведческо-публицистическое произведение» - Валерий Прозоров, щедриновед, советский и российский литературовед, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, научный руководитель института филологии и журналистики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

#СалтыковЩедрин #СпасУгол #Талдомскийокруг #знаменитыеземляки #щедринскиечтения