В Талдомском районе открыли памятник М.Е.Салтыкову-Щедрину

6 августа, в день Талдома, отмечавшего 339-ую годовщину со дня основания, в центре города состоялась торжественная церемония открытия памятника великому русскому писателю М.Е.Салтыкову-Щедрину, 190-летие которого отмечается в этом году. Памятник, созданный скульптором Денисом Стретовичем, архитектором Александром Айрапетовым, - дань памяти писателю-сатирику, родившемуся на талдомской земле, в селе Спас-Угол.

Открыл церемонию глава Талдомского муниципального района Владислав Юдин, который отметил, что в этом историческом событии многое символически и закономерно пересеклось. Создание памятника стало возможным благодаря большому числу людей, которые в День благотворительного труда перечислили часть своего заработка на его строительство.

Памятник Салтыкову – Щедрину венчает собой строящуюся пешеходную зону, подчёркивает индивидуальность города, раскрывает его богатейшую историю. И в этой связи определенный парадокс ситуации в том, что масштабная личность, яркий, талантливый человек, живший и творивший в 19 веке, сегодня, в 21-ом, способствует тому, что его историческая родина – талдомская земля – стало выглядеть более современно, интересно, ярко, гармонично вписываясь в общую тенденцию благоустройства и развития Московской области.

Слова благодарности глава района направил авторам, блестяще воплотившим образ писателя. Это действительно яркая, достойная, большая работа, замечательное произведение скульптурного искусства, которое станет украшением города и района.

В торжестве приняли участие депутат Государственной Думы VI созыва, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина, депутат Московской областной Думы Марина Шевченко, потомки писателя, среди которых правнучатая племянница Мария Депарма, выступившая на церемонии со словами благодарности в адрес администрации района, авторов и создателей памятника их великому предку.

Руководители предприятий района – активные участники реализации проекта – были награждены главой района за меценатскую деятельность.

Чин освящения памятника провёл Благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа священник Владислав Бобиков.