Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Роспотребнадзор

«Интересен и уникален архитектурный облик Талдома, «оплот деревянной застройки» - так называли город исследователи русского народного зодчества. – »

О разъяснении прав потребителей на защиту в судебном порядке

Управление Роспотребнадзора по Московской области разъясняет особенности законодательства и реализации гражданами своих прав на возмещение в судебном порядке соответствующих расходов, связанных с некачественным оказанием услуг, а также имущественного и морального вреда, обусловленного причинением вреда здоровью детей в период летней оздоровительной кампании.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: жительства или пребывания истца; нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; заключения или исполнения договора.

Следует иметь в виду, что к компетенции мировых судей относятся дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей. В случае, если цена иска превышает 50 тысяч рублей, дело подсудно районному суду.

При подаче искового заявления в суд от оплаты государственной пошлины освобождаются истцы – потребители по искам, связанным с нарушением их прав.

Исковое заявление пишется в произвольной форме, но должно содержать определённые реквизиты, в числе которых:

· наименование суда, в который подаётся заявление;

· наименование истца, его местожительство, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подаётся представителем;

· наименование ответчика, его местожительство или, если ответчиком является организация, её местонахождение;

· цена иска, если он подлежит оценке, а также расчёт взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

· в чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, законных интересов истца и его требования;

· обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

· сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

· перечень прилагаемых к заявлению документов.

К исковому заявлению в суд прилагаются его копии в количестве, равном количеству привлекаемых по делу ответчиков.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. К заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

Об участии Роспотребнадзора в судебном процессе

Роспотребнадзор (его территориальные органы) вправе давать заключения по делу в целях защиты прав потребителей (статья 47 ГПК РФ и пункт 5 статьи 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Потребитель вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении Роспотребнадзора (его территориального органа) как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей для дачи заключения по гражданскому делу в целях защиты прав потребителей (при подаче иска это достигается посредством включения государственного органа в состав участников дела, после возбуждения соответствующего гражданского дела - отдельным заявлением истца).

При отказе суда в таком привлечении, что, среди прочего, дает дополнительное основание для отмены решения в случае его вынесения не в пользу потребителя, он может до окончания рассмотрения дела по существу обратиться непосредственно в Роспотребнадзор (его территориальный орган по соответствующему субъекту Российской Федерации, в зависимости от места нахождения суда) с просьбой о вступлении в дело для дачи такого заключения.

Уважаемые потребители!

Обращаем внимание, что образцы претензий и исковых заявлений Вы можете найти на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/), в разделе «Справочник потребителя / Примерные формы документов».