Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Лесное хозяйство

«В 1766 Франц Гарднер в п.Вербилки основал фарфоровую фабрику, с тех пор гарднеровский фарфор известен во всём мире. – »

Версия для печати

Лесное хозяйство

Талдомский филиал ГКУ МО "Мособллес"

141900, Московская область, г.Талдом, ул.Советская, д.25а

Адрес электронной почты: taldom_leshoz@mail.ru

Телефоны:

Директор-лесничий

Поляков Александр Николаевич

(49620) 6-00-81

Заместитель директора-лесничего

Петрова Марина Сергеевна

(49620) 6-37-14

Лесной отдел


(49620) 6-02-88

Участковые лесничества:

Комсомольское участковое лесничество:

141930, Московская область, Талдомский район, п.Вербилки, ул.Лесная, д.2

Участковый лесничий – Ефремов Алексей Михайлович

Телефон +7 903 717 85 91.

Салтыково-Щедринское участковое лесничество:

141923, Московская область, Талдомский район, д.Жизнеево, Лесничество

Участковый лесничий – Лаптев Алексей Алексеевич

Телефон +7 985 167 25 61.

Сельское участковое лесничество:

141900, Московская область, г.Талдом, ул.Советская, д.25а

Участковый лесничий – Осипов Виктор Михайлович

Телефон+7 909 949 04 63.

Талдомское участковое лесничество:

141900, Московская область, г.Талдом, ул.Советская, д.25а

Участковый лесничий – Королёв Евгений Сергеевич

Телефон +7 929 624 69 80.

Танинское участковое лесничество:

141930, Московская область, Талдомский район, д.Танино, лесничество

Участковый лесничий – Семиохин Михаил Васильевич

Телефон +7 926 872 36 40.

Хотченское участковое лесничество:

141923, Московская область, Талдомский район, д.Лесоучасток, лесничество

Участковый лесничий – Гущин Николай Михайлович

Телефон +7 915 365 16 90.

* * *

Талдомский филиал государственного казенного учреждения Московской области «Мособллес» осуществляет свою деятельность на территории Талдомского лесничества Московской области.

Талдомское лесничество расположено в северной части Московской области.

Граничит на севере и северо-западе с Тверской областью, на востоке – с Сергиево-Посадским лесничеством, на юге – с Дмитровским лесничеством. Земли лесного фонда лесничества расположены на территории Талдомского муниципального района.

Протяженность территории лесничества с севера на юг – 49 км, с востока на запад –57 км.

Талдомское лесничество организовано приказом Рослесхоза от 12.01.2009 г. № 1, общей площадью - 79680 га. В административном отношении Талдомское лесничество разделено на 6 участковых лесничеств. Леса, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций на территории Талдомского муниципального района, объединены в Сельское участковое лесничество.

Территория Талдомского лесничества расположена в северной части Верхне-Волжской низменности. Рельеф территории расположения плоскохолмистый, овраги отсутствуют.

На территории лесничества нормативными актами прежних лет выделены ООПТ регионального значения, в том числе: 2 заказника, 3 памятника природы, 2 заповедных лесных участка, 2 историко-природных заповедника. Общая их площадь составляет 8 668 га или 10,9 % общей площади лесничества.

Перечень ООПТ Талдомского лесничества:
- Заказник «Журавлиная Родина»-Салтыково- Щедринское участковое лесничество - 7 846 га;
- Заказник «Озеро Золотая вешка и прилегающий лесной массив» - Салтыково- Щедринское участковое лесничество – 610 га;
- Памятник природы «Мельдинская колония сизых чаек» - Танинское участковое лесничество - 10га;
- Памятник природы Дубненская колония серых цапель - Салтыково- Щедринское участковое лесничество – 5га;
- Памятник природы Вязовки в долине Дубны в окресностях д.Троица-Вязники – Комсомольское участковое лесничество – 14га;
- Заказник «Еловошироколиственные леса с башмачком настоящим и переходное болото» - Хотченское участковое лесничество – 731 га;
- Заповедный лесной участок Хотченского участкового лесничества - 822 га.

Общественное экологическое движение "Зелёный патруль" приглашает с сотрудничеству!

Уважаемые жители Талдомского городского округа!

Комитет лесного хозяйства Московской области и администрация Талдомского муниципального района приглашают вас принять непосредственное участие в заботе о лесах родного Подмосковья, вступив в ряды членов Общественного экологического движения «Зеленый патруль», созданного по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Московской области А.Ю. Воробьева.

Сегодня Общественное движение «Зеленый патруль» - это объединение на добровольной основе различных экологических, природоохранных и иных организаций, движений и просто неравнодушных граждан, которым небезразлична судьба подмосковных лесов.

Это движение единомышленников, которые готовы помогать лесу: участвовать в акциях по посадке лесов, субботниках, патрулировании лесных массивов, противопожарных мероприятиях и тушении лесных пожаров, выявлять и предотвращать лесные свалки и даже просто поддерживать в порядке отдельно взятые лесные участки.

На призыв вступить в ряды движения «Зеленый патруль» только за два месяца откликнулись около двух тысяч человек. Среди них члены Общественного лесного совета Московской области, общественные, научные, молодежные организации и движения.

Первый масштабный слет участников движения прошел в рамках Всероссийского дня посадки лесов 18 мая 2013 года в Ногинском лесничестве Павлово-Посадского муниципального района.

Сейчас среди направлений деятельности движения можно выделить четыре основных:

- участие в очистке лесов от бытового мусора и захламленности как на отдельно взятых «подшефных участках», так и в рамках проводимых Комитетом и членами движения субботниках и иных акциях;

- участие в посадке лесов совместно с лесничествами Комитета, а также в рамках масштабных общероссийских и региональных акций;

- общественное патрулирование лесов совместно с государственными лесными инспекторами Московской области с целью выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах, незаконной рубки леса, несанкционированных свалок;

- мониторинг пожарной безопасности в лесах и состояния торфяников в частности, а также участие в тушении лесных пожаров на ранней стадии их обнаружения (в первую очередь, дежурство в выходные дни, когда в основном возникают лесные пожары, для тушения же лесных пожаров необходимо пройти соответствующее обучение).

Координаторами работы подразделений Общественного экологического движения в муниципальных образованиях области выступают Комитет лесного хозяйства Московской области и администрации муниципальных образований Московской области.

В рамках работы движения Комитет лесного хозяйства надеется не только привлечь население к участию в проводимых Комитетом акциях, но и поддержать независимые природоохранные проекты, предлагаемые участниками Общественного экологического движения. Главная же задача - изменить отношение людей к лесу с потребительского на бережное.

Для участия в работе движения необходимо обратиться в Талдомское лесничество, к заместителю директора Марине Сергеевне Петровой, телефону – 8-49620-6-37-14, taldom.leshoz@mail.ru. и направить заявку по соответствующей форме.

Более подробная информация об Общественном экологическом движении «Зеленый патруль» приведена на интернет-сайте Комитета лесного хозяйства Московской области по адресу http://klh.mosreg.ru/zel_patrul/.

Паспорт муниципального образования "Талдомский муниципальный район Московской области" - раздел "Лесное хозяйство".

Информирует Талдомский филиал ГКУ МО "Мособллес".

Форма заявки для участия в мероприятиях общественного движения "Зелёный патруль".

Информирует Комитет лесного хозяйства Московской области: угрозы лесам Подмосковья - короед и шекопряд-монашенка.

Комитет лесного хозяйства Московской области: лесам жить!

В Талдомском районе, как и в других районах Московской области, остро стоит проблема заражения лесных массивов жуком-короедом. Предлагаем вашему вниманию информационный баннер, посвящённый данной тематике.